Calendrier des évents et contests

Janvier 2011

 

- 6 - 7 Janvier Coupe du Monde Skicross - St Johan (Méryll Boulangeat)

- 8 - 9 Janvier coupe d'europe Snowboard Cross - Puy st vincent (Aurore Savoye )

- 9  Janvier Coupe de France de Ski de bosse - Tignes ( Mathieu Navillod) 

- 9 au 12 Janvier - Coupe du monde Skicross - Alpe d'Huez (Méryll Boulangeat)

- 14 au 15 Janvier Coupe d'europe de ski de bosse - Pianciavallo (Mathieu Navillod)

- 14 au 16 Janvier - Coupe du monde Skicross - Les contamines (Méryll Boulangeat)

- 15 au 20 janvier: La Clusaz Radikal Mountain - La Clusaz France (Paul Chauvet)

- 21 au 22 janvier - Coupe d'europe de ski de bosse - Pratolenvantina (Mathieu Navillod)

- 25 au 30 Janvier - Xgames US  (Méryll Boulangeat)

- 27 to 31: Stimorol Engadinsnow - Engadin St. Moritz, Suisse (Paul Chauvet)

- 27 au 31 - Universiades - Turquie (SnowboardCross) (Aurore Savoye)

- 28 au 29 Janvier - Coupe du monde Skicross Grasgehren (Méryll Boulangeat)

- 29 Janvier - rivella giantXtour qualification grimentz (suisse) ( Arnaud Lessueur)

- 31 janvier au 6 Février - Championnats du monde Skicross Deer Valley (Méryll Boulangeat)

 

 

Février 2011

 

- 1 au 2 Février - Coupe d'europe ski de bosse - Valberg (Mathieu Navillod)

- 3rd to 7th: Bigmountain Hochfügen in Hochfügen, Austria (Paul Chauvet)

- 4 au 6 Février : Avoriaz Half Pipe (Nicolas Savoye)

- 5 au 6 Février - Coupe d'europe Ski de bosse - Megeve (Mathieu Navillod)

-5 et 6 Février - Coupe d'Europe Snowboard Cross - Val thorens (Aurore Savoye)

- 8 au 11 février Coupe du monde Skicross - Blue Mnt (Méryll Boulangeat)

- 12 et 13 Février - Coupe d'Europe Snowboard Cross - Kongsberg (Aurore Savoye)

- 17th to 21st: Nissan Mystic Experience at Monte Rosa, Italia (Paul Chauvet)

- 19 au 21 février: La Clusaz Half Pipe Snowboard (Nicolas Savoye)

- 19 au 20 Février - Coupe d'europe ski de bosse - Oberj (Mathieu Navillod)

- 20 Février - Coupe de France Ski de bosse - Tignes (Mathieu Navillod)

-19th to 21st: T-Bar Free-Session powered by DaKine in Morgins, Switzerland (Paul Chauvet)

- 23rd to 27th: El Dorado Freeride in Arcalis at Vallnord Andorra/Spain (Paul Chauvet)

- 23 au 27 février : Serre Chevalier Slope Style Snowboard (Nicolas Savoye)

- 26 au 27 Février - Coupe d'europe ski de bosse - Prato (Mathieu Navillod)

- 26 au 27 Février - Coupe d'Europe Snowboard Cross - Gressone (Aurore Savoye)



Mars 2011

   

- 1er au 3 Mars Coupe du monde Skicross Grindelwald (Méryll Boulangeat)

- 3rd to 6th: Freeride Battle in Kanin, Slovenia (Paul Chauvet)

- 4 au 6 Mars Coupe du monde Skicross Meringen (Méryll Boulangeat)

- 5 et 6 Mars - Coupe d'Europe Snowboard Cross - Allemagne (Aurore Savoye)

- 11 au 13 Mars - Coupe du monde Skicross Braanas (Méryll Boulangeat)

- 11 au 16 Mars - Nendaz Freeride - Nendaz (suisse) ( Arnaud Lessueur)

- 12 et 13 Mars - Championnat de France Snowboard Cross (Aurore Savoye)

- 14 au 20 Mars - Finale coupe du monde de skicross - Voss (Méryll Boulangeat)

- 16 au 19 Mars - Coupe d'Europe Snowboard Cross - Lenk (Aurore Savoye)

- 18 Mars coupe d'europe ski de bosse - JYVÄSKYLÄ (Mathieu Navillod)

- 19 - 20 Mars - Championnat du monde junior - JYVÄSKYLÄ (Mathieu Navillod)

- 23 au 25 Mars - Coupe d'Europe - Snowboard Cross -  Arosa (Aurore Savoye)

- 26 au 27 Mars - Championnats de France ski de bosse - Chatel (Mathieu Navillod)

- 26 Mars au 1er Avril - Championnats du Monde - Snowboard Cross - Valmalenco (Aurore Savoye)

- 26th to 28th: First track freeride St-Luc Chandolin in Chandolin, Switzerland (Paul Chauvet)

- 31st to April 3rd: Czech Ride in Lenzerheide, Switzerland (Paul Chauvet)